einverstanden Wir verwenden Cookies, um unsere Webseite für Sie möglichst benutzerfreundlich zu gestalten. Wenn Sie fortfahren, stimmen Sie der Verwendung von Cookies auf dieser Webseite zu. Weiterführende Informationen erhalten Sie in der Datenschutzerklärung.
Mohnblumen_im_Weizenfeld_7
startbild_baustelle_var2.gif
 

HINWEIS

Derzeit befindet sich diese Webseite aufgrund einer Systemumstellung im Aufbau. Daher gelangen Sie vorübergehend hier zum neuen Bürgerinformationssystem.

 

Mitglieder der Stadtverordnetenversammlung

Sitzverteilung in der Stadtverordnetenversammlung

  • Bürgermeister: 1 Sitz
  • BVB / FREIE WÄHLER Bernau: 8 Sitze
  • Fraktion DIE LINKE: 7 Sitze
  • CDU-Fraktion Bernau: 5 Sitze
  • SPD Fraktion: 4 Sitze
  • BfB/FDP: 4 Sitze
  • AfD: 4 Sitze
  • GRÜNE/B 90: 3 Sitze
  • DIE PARTEI: 1 Sitz
Name Anschrift/Kontakt Fraktion
Abraham, Michelle
 
 
 
fraktionslos
Arnold, Jörg
 
 
Am Fliederbusch 22
16321 Bernau bei Berlin
 
03338/7083282 Fax: -83
joerg.arnold@bvb-fw.de
BVB / FREIE WÄHLER Bernau
Blättermann, Ulf
 
 
 
CDU-Fraktion Bernau
Bossmann, Dr. Hildegard
 
 
Breitscheidstraße 16
16321 Bernau bei Berlin
Fraktion DIE LINKE
Enkelmann, Dr. Dagmar
 
 
Alte Schönower Chaussee 25
16321 Bernau bei Berlin
Fraktion DIE LINKE
Etzold, Jonathan
 
 
jonathan.etzold@bernauer-gruene.de 
GRÜNE/B 90
Feldmann, Irina
 
 
irina.feldmann.cdu@gmail.com 
CDU-Fraktion Bernau
Gemski, Sören-Ole
 
 
0174/1779 121
03338/8350
gemski.sadowski@t-online.de
 
Fraktion DIE LINKE
Grosche, Sven
 
 
0152/0993 5852 
CDU-Fraktion Bernau
Heide, Jan
 
 
0176/5450 9297
03338/704329
jan_heide@yahoo.de 
 
BVB / FREIE WÄHLER Bernau
Herrmann, Michael
 
 
Wiesenstraße 25
16321 Bernau bei Berlin 
 
0172/3190 590
03338/700682
bernau.herrmann@t-online.de
SPD Fraktion
Hinz, Norbert
 
 
norberthinz@mail.de 
AfD
Holz, Matthias
 
 
m.holz86@gmx.de
Fraktion DIE LINKE
Keil, Josef
 
 
Kirchgasse 2
16321 Bernau bei Berlin
 
0151/4641 1081
03338/38813
josef-keil@freenet.de
 
SPD Fraktion
Kluth, Anette
 
 
anette.kluth@bvb-fw.de
BVB / FREIE WÄHLER Bernau
Köppe, Irene
1. stellv. Vorsitzende der SVV
 
 
fraktion-bernau@dielinke-barnim.de 
Fraktion DIE LINKE
Kulack, Klaus-Peter
Fraktionsvorsitzender

klapeku@gmx.net 
AfD
Labod, Klaus
 
 
 
GRÜNE/B 90
Lehnert, Cassandra
Fraktionsvorsitzende

0172/8964048 
SPD Fraktion
Link, Hans
 
 
link-sicherheit@gmx.de 
AfD
Maleuda, Dr. Detlef
Fraktionsvorsitzender

Brauerstraße 11
16321 Bernau bei Berlin 
 
0172/3811 919
d-d-m@gmx.de
 
BfB/FDP
Nickel, Othmar
 
 
0170/1660 688
othmarnickel@web.de 
CDU-Fraktion Bernau
Rabe, Dominik
Fraktionsvorsitzender

dominik.rabe@gmx.de 
Fraktion DIE LINKE
Sauer, Daniel
Fraktionsvorsitzender

0151/6516 7008
daniel-sauer@t-online.de 
CDU-Fraktion Bernau
Schaaf, Joachim
 
 
schaaf.achim1@freenet.de 
AfD
Seedorf, Dr. Dr. Iris
 
 
Schlehenstraße 31
16321 Bernau bei Berlin
BVB / FREIE WÄHLER Bernau
Stark, Britta
 
 
 
SPD Fraktion
Stattaus, Kim
2. stellv. Vorsitzender der SVV / Fraktionsvorsitzender
 

0177/1549 435
030/8104 4428 
kim@bernauer-gruene.de
GRÜNE/B 90
Strese, Thomas
Fraktionsvorsitzender

Eberswalder Straße 12
16321 Bernau bei Berlin

0171/7822 289
03338/318351
kfz@strese.com

BVB / FREIE WÄHLER Bernau
Ueckert, Dr. Harald
 
 
Wiesenstraße 2
16321 Bernau bei Berlin 
 
03338/765900
huschoen@hotmail.de
 
Fraktion DIE LINKE
Vida, Anna-Christina
 
 
Breite Straße 11
16321 Bernau bei Berlin 
BVB / FREIE WÄHLER Bernau
Vida, Péter
Vorsitzender der SVV

Alte Goethestraße 1
16321 Bernau bei Berlin

0170/4890 034
info@petervida.de

 
BVB / FREIE WÄHLER Bernau
Werner, Horst
 
 
 
BfB/FDP
Werner, Thomas
 
 
Brauerstraße 11
16321 Bernau bei Berlin 
 
t.werner@buendnis-fuer-bernau.de
BfB/FDP
Weßlau, Dr. Dirk
 
 
 
BVB / FREIE WÄHLER Bernau
Wolfrum, Sven
 
 
 
BfB/FDP